Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание.

Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 24.09.2020 № 1165 «Об утверждении сроков и мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения), сроков проведения итогового сочинения (изложения) в Алтайском крае в 2020/2021 учебном году»

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией на территории Российской Федерации проведение итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году перенесено.

Основной срок

Дополнительные сроки

15.04.2021

05.05.2021

19.05.2021

Приказ № 88/245 от 05.03.2021   "О внесении изменений в пункт 1 приказа Министрества просвещения Российской Федерации службы по надзору в сфере образования и науки  от 24 ноября 2020 г. № 655/1156 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)"

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Приказ №82 от 05.04.2021 Комитета Залесовского района по социальной политике "Об организации итогового сочинения (изложения) в Залесовском районе

Приказ №29 от 06.04.2021 МКОУ Залесовская СОШ №2 "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 11 классе

Участникам итогового сочинения (изложения):

порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) ;

сроки и продолжительность написания итогового сочинения (изложения);

проведение итогового сочинения (изложения);

ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) и срок действия итогового сочинения;

порядок проверки итогового сочинения (изложения);

требования к сочинению.

Примерные темы итогового сочинения на 2020-2021 учебный год

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/2021 учебного года

Методические рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году