С 1 сентября 2012 года все 4-классники в Российской Федерации будут изучать новый предмет - основы религиозных культур и светской этики (сокращённо - ОРКСЭ).

Основы религиозных культур и светской этики – обязательный предмет. Он включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители вместе с ребёнком выбирают для изучения один из модулей.

Особенность  этого предмета – в насыщенном духовно-нравственном наполнении, он является культурологическим, а не религиозным. Его цель - развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.07.2011 г. № МД-883/03 "О направлении методических материалов ОРКСЭ"

Комплексный учебный курс " Основы религиозных культур и светской этики"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  31.01. 2012 г. №69 " О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и  среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом  Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089 "

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации 1.02. 2012 г №74 " О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312"  (Приложение)